[男子]
1950年代――
1 白井義男 1952年5月19日〜1954年11月26日 世界フライ級(4) 詳細

1960年代――

2 ファイティング原田 1962年10月10日〜1963年1月12日 世界フライ級 詳細
1965年5月18日〜1968年2月27日 WBA・WBC世界バンタム級(4)
3 海老原博幸 1963年9月18日〜1964年1月23日 WBA・WBC世界フライ級 詳細
1969年3月30日〜1969年10月19日 WBA世界フライ級
4 藤猛 1967年4月30日〜1968年12月12日 WBA・WBC世界スーパーライト級(1) 詳細
5 沼田義明 1967年6月15日〜1967年12月14日 WBA・WBC世界スーパーフェザー級 詳細
1970年4月5日〜1971年10月10日 WBC世界スーパーフェザー級(3)
6 小林弘 1967年12月14日〜1971年7月29日 WBA・WBC世界スーパーフェザー級(6) 詳細
7 西城正三 1968年9月27日〜1971年9月2日 WBA世界フェザー級(5) 詳細


1970年代――
8 大場政夫 1970年10月22日〜1973年1月25日 WBA世界フライ級(5) 詳細
9 柴田国明 1970年12月11日〜1972年5月19日 WBC世界フェザー級(2) 詳細
1973年3月12日〜1973年10月17日 WBA世界スーパーフェザー級(1)
1974年2月28日〜1975年7月5日 WBC世界スーパーフェザー級(3)
10 輪島功一 1971年10月31日〜1974年6月4日 WBA・WBC世界スーパーウェルター級(6) 詳細
1975年1月21日〜1975年6月7日 WBA・WBC世界スーパーウェルター級
1976年2月17日〜1976年5月18日 WBA世界スーパーウェルター級
11 ガッツ石松 1974年4月11日〜1976年5月8日 WBC世界ライト級(5) 詳細
12 大熊正二 1974年10月1日〜1975年1月8日 WBC世界フライ級 詳細
1980年5月18日〜1981年5月12日 WBC世界フライ級(3)
13 花形進 1974年10月18日〜1975年4月1日 WBA世界フライ級 詳細
14 ロイヤル小林 1976年10月9日〜1976年11月24日 WBC世界スーパーバンタム級 詳細
15 具志堅用高 1976年10月10日〜1981年3月8日 WBA世界ライトフライ級(13) 詳細
16 工藤政志 1978年8月9日〜1979年10月24日 WBA世界スーパーウェルター級(3) 詳細


1980年代――
17 中島成雄 1980年1月3日〜1980年3月24日 WBC世界ライトフライ級 詳細
18 上原康恒 1980年8月2日〜1981年4月9日 WBA世界スーパーフェザー級(1) 詳細
19 三原正 1981年11月7日〜1982年2月2日 WBA世界スーパーウェルター級 詳細
20 渡嘉敷勝男 1981年12月16日〜1983年7月10日 WBA世界ライトフライ級(5) 詳細
21 渡辺二郎 1981年4月8日〜1984年7月5日 WBA世界スーパーフライ級(6) 詳細
1984年7月5日〜1986年3月30日 WBC世界スーパーフライ級(4)
22 友利正 1982年4月13日〜1982年7月20日 WBC世界ライトフライ級 詳細
23 小林光二 1984年1月18日〜1984年4月9日 WBC世界フライ級 詳細
24 新垣諭 1984年4月15日〜1985年4月26日 IBF世界バンタム級(1)
25 浜田剛史 1986年7月24日〜1987年7月22日 WBC世界スーパーライト級(1) 詳細
26 六車卓也 1987年3月29日〜1987年5月24日 WBA世界バンタム級 詳細
27 井岡弘樹 1987年10月18日〜1988年11月13日 WBC世界ミニマム級(2) 詳細
1991年12月17日〜1992年11月18日 WBA世界ライトフライ級(2)


1990年代――
28 大橋秀行 1990年2月7日〜1990年10月25日 WBC世界ミニマム級(1) 詳細
1992年10月14日〜1993年2月10日 WBA世界ミニマム級
29 レパード玉熊 1990年7月29日〜1991年3月14日 WBA世界フライ級(1) 詳細
30 畑中清詞 1991年2月3日〜1991年6月14日 WBC世界スーパーバンタム級 詳細
31 辰吉丈一郎 1991年9月19日 -1992年9月17日 WBC世界バンタム級 詳細
1993年7月22日〜1994年12月4日 WBC世界バンタム級(暫定)
1997年11月22日〜1998年12月29日 WBC世界バンタム級(2)
32 鬼塚勝也 1992年4月10日〜1994年9月18日 WBA世界スーパーフライ級(5) 詳細
33 平仲明信 1992年4月10日〜1992年9月9日 WBA世界スーパーライト級 詳細
34 勇利アルバチャコフ 1992年6月23日〜1997年11月12日 WBC世界フライ級(9) 詳細
35 オルズベック・ナザロフ 1993年10月30日〜1998年5月16日 WBA世界ライト級(7) 詳細
36 薬師寺保栄 1993年12月23日〜1995年7月30日 WBC世界バンタム級(4) 詳細
37 川島郭志 1994年5月4日〜1997年2月20日 WBC世界スーパーフライ級(6) 詳細
38 竹原慎二 1995年12月19日〜1996年6月24日 WBA世界ミドル級 詳細
39 山口圭司 1996年5月21日〜1996年12月3日 WBA世界ライトフライ級(1) 詳細
40 飯田覚士 1997年12月23日〜1998年12月23日 WBA世界スーパーフライ級(2) 詳細
41 畑山隆則 1998年9月5日〜1999年6月27日 WBA世界スーパーフェザー級(1) 詳細
2000年6月11日〜2001年7月1日 WBA世界ライト級(2)
42 戸高秀樹 1999年3月18日〜2000年10月9日 WBA世界スーパーフライ級(2) 詳細
2003年10月4日〜2004年3月6日 WBA世界バンタム級(暫定)

2000年代――
43 徳山昌守 2000年8月27日〜2004年6月28日 WBC世界スーパーフライ級(8) 詳細
2005年7月18日〜2006年12月6日(返上) WBC世界スーパーフライ級(1)
44 星野敬太郎 2000年12月6日〜2001年4月16日 WBA世界ミニマム級 詳細
2002年1月29日〜2002年7月29日 WBA世界ミニマム級
45 セレス小林 2001年3月11日〜2002年3月9日 WBA世界スーパーフライ級(1) 詳細
46 新井田豊 2001年8月25日〜2001年10月22日(返上) WBA世界ミニマム級 詳細
2004年7月3日〜2008年9月15日 WBA世界ミニマム級(7)
47 佐藤修 2002年5月18日〜2002年10月9日 WBA世界スーパーバンタム級 詳細
48 イーグル・デン
・ジュンラパン
2004年1月10日〜2004年12月18日 WBC世界ミニマム級(1) 詳細
2005年8月6日〜2007年11月29日 WBC世界ミニマム級(4)
49 川嶋勝重 2004年6月28日〜2005年7月18日 WBC世界スーパーフライ級(2) 詳細
50 高山勝成 2005年4月4日〜2005年8月6日 WBC世界ミニマム級 詳細
2006年11月7日〜2007年4月7日 WBA世界ミニマム級(暫定)
2013年3月30日〜2014年8月9日 IBF世界ミニマム級(2)
2014年12月31日〜2015年12月31日 IBF世界ミニマム級(2)
2014年12月31日〜2015年3月2日 (返上) WBO世界ミニマム級
2016年8月20日〜2017年4月3日 (返上) WBO世界ミニマム級
51 長谷川穂積 2005年4月16日〜2010年4月30日 WBC世界バンタム級(10) 詳細
2010年11月26日〜2011年4月8日 WBC世界フェザー級
2016年9月16日〜2016年12月 (返上) WBC世界スーパーバンタム級
52 越本隆志 2006年1月29日〜2006年7月30日 WBC世界フェザー級 詳細
53 名城信男 2006年7月22日〜2007年5月3日 WBA世界スーパーフライ級(1) 詳細
2008年9月15日〜2010年5月8日 WBA世界スーパーフライ級(2)
54 亀田興毅 2006年8月2日〜2007年1月18日 (返上) WBA世界ライトフライ級(1) 詳細
2009年11月29日〜2010年3月27日 WBC世界フライ級
2010年12月26日〜2013年12月6日 (返上) WBA世界バンタム級(8)
55 坂田健史 2007年3月19日〜2008年12月31日 WBA世界フライ級(4) 詳細
56 内藤大助 2007年7月18日〜2009年11月29日 WBC世界フライ級(5) 詳細
ホルヘ・リナレス 2007年7月21日〜2008年8月12日 (返上) WBC世界フェザー級(1) 詳細
2008年11月28日〜2009年10月10日 WBA世界スーパーフェザー級(1)
2014年12月30日〜2016年9月24日 WBC世界ライト級(2)
2016年9月24日〜2018年5月12日 WBA世界ライト級(3)
57 小堀佑介 2008年5月19日〜2009年1月3日 WBA世界ライト級 詳細
58 西岡利晃 2008年9月15日〜2008年12月20日
(正規王座に認定)
WBC世界スーパーバンタム級 (暫定) 詳細
2008年12月20日〜2012年3月15日
(名誉王座に認定)
WBC世界スーパーバンタム級(7)
59 粟生隆寛 2009年3月12日〜2009年7月14日 WBC世界フェザー級 詳細
2010年11月26日〜2012年10月27日 WBC世界スーパーフェザー級(3)
61 石田順裕 2009年8月30日〜2010年10月9日 WBA世界スーパーウェルター級(暫定1) 詳細


2010年代――
62 内山高志 2010年1月11日〜2015年2月21日
(スーパー王座に認定)
WBA世界スーパーフェザー級(9) 詳細
(スーパー王者)2015年2月21日〜2016年4月27日 WBA世界スーパーフェザー級 (スーパー2)
63 亀田大毅 2010年2月7日〜2011年1月1日(返上) WBA世界フライ級(2) 詳細
2013年9月3日〜2014年3月19日(返上) IBF世界スーパーフライ級(0)
64 李冽理 2010年10月2日〜2011年1月31日 WBA世界スーパーバンタム級 詳細
65 下田昭文 2011年1月31日〜2011年7月9日 WBA世界スーパーバンタム級 詳細
66 井岡一翔 2011年2月11日〜2012年6月29日(返上)
WBC世界ミニマム級(3) 詳細
2012年6月20日〜2012年10月5日(返上) WBA世界ミニマム級
2012年12月31日〜2014年2月28日(返上) WBA世界ライトフライ級(3)
2015年4月22日〜2017年11月9日 (返上) WBA世界フライ級(5)
2019年6月19日〜在位中 WBO世界スーパーフライ級(1)
67 清水智信 2011年8月31日〜2012年4月4日 WBA世界スーパーフライ級 詳細
68 八重樫東 2011年10月24日〜2012年6月20日 WBA世界ミニマム級 詳細
2013年4月8日〜2014年9月5日 WBC世界フライ級(3)
2015年12月29日〜2017年5月21日 IBF世界ライトフライ級(2)
69 山中慎介 2011年11月6日〜2017年8月15日 WBC世界バンタム級(12) 詳細
70 佐藤洋太 2012年3月27日〜2013年5月3日 WBC世界スーパーフライ級(2) 詳細
71 五十嵐俊幸 2012年7月16日〜2013年4月8日 WBC世界フライ級(1) 詳細
72 河野公平 2012年12月31日〜2013年5月6日 WBA世界スーパーフライ級 詳細
2014年3月26日〜2016年8月31日 WBA世界スーパーフライ級(3)
73 宮崎亮 2012年12月31日〜2013年12月(返上) WBA世界ミニマム級(2) 詳細
74 三浦隆司 2013年4月8日〜2015年11月21日 WBC世界スーパーフェザー級(4) 詳細
75 江藤光喜 2013年8月1日〜2013年11月29日 WBA世界フライ級(暫定)
76 亀田和毅 2013年8月1日〜2015年4月24日 (返上) WBO世界バンタム級(3) 詳細
2018年11月12日〜2019年7月13日 WBC世界スーパーバンタム級 (暫定)
77 井上尚弥 2014年4月6日〜2014年11月6日 (返上) WBC世界ライトフライ級(1)
2014年12月30日〜2018年2月28日 (返上) WBO世界スーパーフライ級(7)
2018年5月25日〜2019年11月7日
(スーパー王座に認定)
WBA世界バンタム級(3)
(スーパー王者) 2019年11月7日〜在位中 WBA世界バンタム級 (スーパー)
2019年5月18日〜在位中 IBF世界バンタム級(1)
78 田口良一 2014年12月31日〜2017年12月31日
(スーパー王座に認定)
WBA世界ライトフライ級(7)
  (スーパー王者) 2017年12月31日〜2018年5月20日 WBA世界ライトフライ級 (スーパー)  
    2017年12月31日〜2018年5月20日 IBF世界ライトフライ級  
79 田中恒成 2015年5月30日〜2016年4月7日 (返上) WBO世界ミニマム級(1)
2016年12月31日〜2017年11月30日 (返上) WBO世界ライトフライ級(2)
2018年9月24日〜在位中 WBO世界フライ級(3)
80 木村悠 2015年11月28日〜2016年3月4日 WBC世界ライトフライ級
81 小國以載 2016年12月31日〜2017年9月13日 IBF世界スーパーバンタム級
82 福原辰弥 2017年2月26日〜2017年4月11日
(正規王座に認定)
WBO世界ミニマム級 (暫定)
2017年4月11日〜2017年8月27日 WBO世界ミニマム級
83 久保隼 2017年4月9日〜2017年9月3日 WBA世界スーパーバンタム級
84 寺地拳四朗 2017年5月20日〜在位中 WBC世界ライトフライ級(7)
85 比嘉大吾 2017年5月20日〜2018年4月14日 (剥奪) WBC世界フライ級(2)
86 京口紘人 2017年7月23日〜2018年7月26日 (返上) IBF世界ミニマム級(2)
2018年12月31日〜在位中 WBA世界ライトフライ級 (スーパー1)
87 木村翔 2017年7月28日〜2018年9月24日 WBO世界フライ級(2)
88 山中竜也 2017年8月27日〜2018年7月13日 WBO世界ミニマム級(1)
89 岩佐亮佑 2017年9月13日〜2018年8月16日 IBF世界スーパーバンタム級(1)
2019年12月7日〜在位中 IBF世界スーパーバンタム級 (暫定)
90 村田諒太 2017年10月22日〜2018年10月21日 WBA世界ミドル級(1)
2019年7月12日〜在位中 WBA世界ミドル級(1)
91 伊藤雅雪 2018年7月28日〜2019年5月25日 WBO世界スーパーフェザー級(1)
92 井上拓真 2018年12月30日〜2019年11月7日 WBC世界バンタム級 (暫定)



[女子]
1990年代――
1 シュガーみゆき 1997年7月26日〜1998年10月 IWBF世界ストロー級(2)


2000年代――
2 ライカ 2002年12月18日〜2005年3月15日 WIBA世界フェザー級(1)
    2006年5月20日〜2008年8月11日 IFBA世界ジュニアウェルター級
    2006年12月15日〜2008年 WIBA世界ライト級
3 袖岡裕子 2004年9月18日〜2004年 初代WIBA世界ミニマム級
4 菊地奈々子 2005年11月7日〜2007年5月17日 初代WBC世界女子ストロー級(1)
5 池山直 2007年11月18日〜2008年 WIBA世界ミニマム級
    2014年5月17日〜2018年7月29日 WBO世界女子アトム級(5)
6 天海ツナミ 2008年5月18日〜2009年2月26日 (返上) IFBA世界バンタム級(1)
    2009年2月26日〜2012年7月9日 WBA世界女子スーパーフライ級(4)
    2018年3月8日〜在位中 WBO世界女子ライトフライ級(2)
7 富樫直美 2008年7月13日〜2012年6月23日 WBC世界女子ライトフライ級(7)
8 小関桃 2008年8月11日〜2018年1月29日(返上) WBC世界女子アトム級(17)
    2015年10月22日〜2016年5月2日 (返上) WBA世界女子アトム級
    2017年12月17日〜2018年1月29日(返上) WBC世界女子ミニマム級
9 多田悦子 2009年4月11日〜2013年7月23日 WBA世界女子ミニマム級(9)
    2015年12月11日〜2017年1月30日 IBF世界女子ミニマム級
    2018年12月1日〜2019年3月28日(返上) WBO世界女子ミニマム級


2010年代――
10 藤岡奈穂子 2011年5月8日〜2013年9月24日 (返上) WBC世界女子ミニマム級(2)
    2013年11月13日〜2015年 (返上) WBA世界女子スーパーフライ級(1)
    2015年10月19日〜2016年9月5日 (返上) WBO世界女子バンタム級(1)
    2017年3月13日〜在位中 WBA世界女子フライ級
    2017年12月1日〜2017年12月11日(返上) WBO世界女子ライトフライ級
11 安藤麻里 2011年9月22日〜2012年9月16日 WBA世界女子アトム級(1)
    2013年12月14日〜2014年5月17日 WBC世界女子ミニマム級
12 山口直子 2012年7月9日〜2013年11月13日 WBA世界女子スーパーフライ級(2)
13 宮尾綾香 2012年9月16日〜2015年10月22日 WBA世界女子アトム級(5)
    2018年7月29日〜2019年9月12日 WBA世界女子アトム級 (暫定)
14 真道ゴー 2013年5月19日〜2014年12月6日 WBC世界女子フライ級(2)
15 柴田直子 2013年11月14日〜2017年3月4日 IBF世界女子ライトフライ級(5)
16 山田真子 2014年2月9日〜2014年5月31日 (返上) WBO世界女子ミニマム級
17 黒木優子 2014年5月17日〜2017年12月17日 WBC世界女子ミニマム級(5)
18 池原シーサー久美子 2014年9月20日〜2016年12月13日 (返上) WBO世界女子ミニマム級(4)
19 古川夢乃歌 2016年8月13日〜2017年11月 (剥奪) WBA世界女子アトム級(1)
20 好川菜々 2016年10月9日〜2017年4月29日 WBO世界女子フライ級
    2017年12月16日〜2018年4月2日 (返上) WBC世界女子フライ級(暫定)
21 江畑佳代子 2017年5月19日〜2018年12月1日 WBO女子世界ミニマム級(1)
22 岩川美花 2018年7月29日〜在位中 WBO世界女子アトム級
23 花形冴美 2018年9月30日〜在位中 IBF世界女子アトム級(1)
24 佐伯霞 2019年4月27日〜2019年12月18日(返上) WBO世界女子ミニマム級
25 吉田実代 2019年6月19日〜在位中 WBO世界女子スーパーフライ級(1)




CopyRight 2008 Japan Pro Boxing Associations, All rights reserved.